Пирамиды Хеопса: Мюнхенские ученые нашли детали строительства

Учёными из Мюнхена раскрыты особенности постройки пирамид Хеопса в Египте.

Учёными из Мюнхена раскрыты особенности постройки пирамид Хеопса в Египте.

До сих пор науке не до конца ясно, как в 2500 годах до нашей эры люди смогли построить такие конструкции. Исследования показали, что огромные каменные блоки, из которых сделаны пирамиды, прошли путь в сотни километров. Вес лишь одного из них достигает 2,5 тонн.

Ученые выяснили, что люди того времени намеренно переделывали ландшафт местности, создавая дамбы, чтобы конструкции легко переправлялись по Нилу. Искусственные каналы впоследствии высохли, однако частички растений, найденные на их месте, подсказали о наличии там воды в прошлом.

Детальный анализ показал, что Нил, во времена Хеопса, имел полноценный приток, который протекал вблизи усыпальницы фараона. Есть вероятность, что строительством занимались не рабы, а квалифицированные в области инженерии специалисты, которые в ответ на шедевральную работу получали деньги.

Аналогичное подтверждается раскопками, потому как некоторые строители были похоронены недалеко от самого фараона, когда как рабов так бы вряд ли хоронили. Об этом информирует РБК.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что огромный астероид «6037» максимально приблизится к Земле 23 августа.