Переедание и ожирение: эксперт Левина объяснила, чем обернутся поломки в генах FTO и MC4R

Биоинформатик Левина предупредила, что неполадки в человеческих генах рискуют обернуться нарушением пищевого поведения и ожирением.

Биоинформатик Левина предупредила, что неполадки в человеческих генах рискуют обернуться нарушением пищевого поведения и ожирением.

Полученные данные в очередной раз доказывают, что, несмотря на большую роль правильного питания и спорта, генетическая составляющая и особенности состояния здоровья оказывают большое влияние.

«Яркие примеры влияния генетики на лишний вес — гены FTO и MC4R. Первый регулирует количество в крови гормонов насыщения», — объясняет биоинформатик.

Если есть неполадки, то мозг проблемно получает сигнал о наступившем насыщении, вследствие чего происходит переедание.

«Такие люди долго не чувствуют сытости при приеме пищи и склонны к перееданию», — отметила Левина, добавив, что таковых насчитывается чуть более 17%.

Ген MC4R отвечает за ощущение сытости и подавление чувства голода после еды. Если есть проблемы с этим геном, то сытость быстро проходит, а человек хочет есть вновь.

Несмотря на это, питание, образ жизни и гормональные сбои исключать из факторов влияния не стоит. Генетические отклонения начинают показывать себя с самого детства, предупредила специалист, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что Валькова назвала вредные для человеческого организма продукты.