Сенатор РФ Сергей Мартынов отметил лидирующие позиции завода «Потенциал» в Козьмодемьянске

Предприятие «Потенциал» является градообразующим для Козьмодемьянска в марийской республике.

Предприятие «Потенциал» является градообразующим для Козьмодемьянска в марийской республике. Бюджет города во многом состоит из налогов от этого важнейшего для региона завода. Впрочем, коллектив играет важную роль и в экономике всей страны: каждая третья розетка и выключатель, проданные в России, произведены здесь, в городе на Волге. Высокий потенциал производства оценил сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов.

Старинный и красивый город на высоком берегу Волги – Козьмодемьянск не избалован вниманием прессы. Это – понятно. Всё-таки трафик кораблей по некогда главной водной артерии центральной части страны оскудел, а по суше доставка грузов сюда проблематична. Чего стоят только паромы через матушку-Волгу. Но даже в этих – на сегодня почти островных условиях – волжский город сохранил не только красоту резьбы наличников, но и сильные предприятия. Мощности одного из них – завода «Потенциал» осмотрел сенатор РФ Сергей Мартынов.

О своем производстве, от истории до современности, рассказал генеральный директор завода Радик Мухамадеев, а о его важнейшей роли в экономике города – глава администрации Козьмодемьянска Михаил Козлов. После этого понимаешь, что значит смысл слова «градообразующее»: когда ты всеми силами и совестью участвуешь в жизни людей.

Завод основали в 1966 году на живописном берегу реки Волги – в городе Козьмы и Дамиана. Изначально предприятие специализировалось на производстве переменных непроволочных резисторов. Однако время шло, менялись исторические и экономические реалии страны, но завод выстоял даже в сложный период. В 2008 году открылась новая страница жизни «Потенциала», когда завод вошел в состав известной мировой корпорации Schneider Electric, которая вложила сюда масштабные, системные инвестиции.

Плюс пришлись ко двору и свои умельцы. Не оскудела земля марийская инженерными умами. За последние пять лет на заводе была проведена целая серия ключевых преобразований. Модернизация, техническое перевооружение, новые энергосберегающие решения – именно так предприятие вышло в лидеры рынка. Сегодня на «Потенциале» производят каждую третью розетку и выключатель, реализуемые в России.

Сенатор РФ Сергей Мартынов особо отметил стремление предприятия обеспечить независимость производства, добиться максимально автономной работы, вне зависимости от возможных проблем поставщиков. Собственно, это то, что важно в сегодняшних непростых условиях – решить эту задачу в масштабах всей страны, чтобы экономика России была самодостаточна. И в этом смысле «Потенциал» задает высокую планку прогресса. При этом для своего города завод – главный помощник и социальный партнер.

С 2022 года предприятие входит в группу компаний «Систэм Электрик» – это крупнейший российский производитель электроустановочного оборудования и комплексных решений для проектов по передаче и распределению электроэнергии.

«Потенциал» – это завод полного цикла, где представлены все этапы проектирования и производства электроустановочных изделий. Предприятие отмечено наградами «Лидер Качества» и не раз побеждало во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» в номинации «Промышленные товары для населения». Значимость завода «Потенциал» для региона и всей страны отметил сенатор РФ Сергей Мартынов.