Сенатор РФ Сергей Мартынов: обновленные школы Марий Эл к учебному году готовы

Завтра тысячи юных жителей Марий Эл вступят в новый этап своей жизни – первоклашки впервые перешагнут порог своей школы.

Завтра тысячи юных жителей Марий Эл вступят в новый этап своей жизни – первоклашки впервые перешагнут порог своей школы. Маленький шаг ребенка как начало большого пути в судьбе. Важно, что учиться дети смогут в комфортных условиях – всё лето шли капитальные ремонты школ. Сегодня, в канун Дня знаний сенатор Сергей Мартынов посетил ряд школ в республике и сделал вывод: работа сделана на совесть.

Школы в Марий Эл преображались на глазах благодаря реализации народной программы партии «Единая Россия» при поддержке Правительства республики. Зачастую от старых зданий оставался лишь «скелет» из стен, всё остальное уже новое: здесь меняли кровли и входные группы, устанавливали современные пластиковые окна и дверные блоки, монтировали новые трубопроводы и проводку, подключали системы пожарной сигнализации и «тревожные» кнопки и т.д.

Как отметил сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов, важно, что речь идет не только о внешней модернизации школ, но и оснащении их прогрессивным учебным оборудованием, например, интерактивными досками. За преображением школ на каждом этапе ремонтных работ внимательно следил сам парламентарий с коллегами из «Единой России» в рамках «партийного контроля».

Так, в Лажъяльской средней школе уже завтра откроется Центр естественно-научного и технологического образования «Точка роста». Помещения выглядят так, что возникает чувство, будто ты попал в столичную школу. А ведь Лажъял – это небольшая деревня в Сернурском районе! Но здесь теперь есть цифровые лаборатории и микроскопы, на столах расставлены ультрабуки и робототехнические наборы.

В Куженерской основной школе проведены новые инженерные сети и безопасная электрическая проводка, смонтирована свежая плитка и мн. др. По проекту и здесь школа преобразилась не только снаружи, но и по сути. Юные куженерцы смогут учиться и в современном школьном здании, и с помощью прогрессивных обучающих материалов. Улучшается сама система российского образования, а не просто красятся стены.

А Параньгинскому району повезло: здесь в программу включили сразу две школы – Параньгинскую среднюю школа и Портянурскую основную школу. Заметьте: крупнейшая учебная организация в райцентре и… деревенская школа. Из бюджета были выделены серьезные суммы: Портянурской школе – 57 млн рублей, Параньгинской – 96 млн.

«По инициативе Президента России в образовательной сфере решается важнейшая задача: сделать всё, чтобы каждый школьник страны смог получать знания в наиболее комфортных условиях. Качество российского образования должно быть максимально высоким во всех школах страны», – отметил сенатор РФ Сергей Мартынов.