Умирает каждый третий: демограф Юмагузин назвал причину смерти от 15 до 49 лет

Эксперт в области демографических изменений Валерий Юмагузин рассказал, от чего умирают россияне.

Эксперт в области демографических изменений Валерий Юмагузин рассказал, от чего умирают россияне.

Оказалось, все дело в спиртных напитках, от которых из жизни уходит каждый третий россиянин в возрасте от 15 до 49 лет. Однако есть регионы, отличающиеся долгожительством – Москва, Дагестан и Ингушетия, где средний возраст достигает 78 лет.

Большую роль, по мнению специалистов, играют не только привычки, но и условия жизни, климат, уровень доходов, образование, здравоохранение. Тем не менее, главными причинами сердечно-сосудистых болезней и рака, от которых часто умирают люди, являются алкоголь и сигареты.

«Каждая третья смерть у представителей мужского пола в возрасте 15-49 лет — следствие злоупотребления алкоголем», — сказал Юмагузин.

Показатели в кавказских республиках обусловлены низкой популярностью там спиртного, а также соблюдением норм исламской религии. В Москве же числится множество сторонников ЗОЖ, напрочь отказывающихся от вредных привычек.

Правила очень просты – не пить, не курить, есть овощи и фрукты, заниматься спортом и ограничить потребление соли. Плюс, крайне важно психоэмоциональное здоровье, а потому необходимо поддерживать социальную взаимосвязь и намеренно снижать стресс в повседневной жизни.

«Мировая практика показывает: продолжительность жизни дольше там, где население более организованное, дисциплинированное. Важно, чтобы люди вовремя проходили медосмотры и соблюдали рекомендации врачей», — отметили другие специалисты, информирует «Комсомольская правда».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что замороженных людей можно будет оживить через 50–70 лет.