JACI: увлечение вейпами угнетает иммуннную систему и провоцирует болезни

Эксперты из Университета Бирмингем обнаружили, что увлечение вейпами может негативно сказываться на работе иммунной системы. 

Эксперты из Университета Бирмингем обнаружили, что увлечение вейпами может негативно сказываться на работе иммунной системы. 

Во время проведения исследования было обнаружено, что пары от электронных сигарет подавляют активность нейтрофилов — клеток, ответственных за первичную защиту организма от вирусов. Нейтрофилы, подверженные безникотиновым испарениям, теряют свою способность выполнять свои функции. 

Это было выявлено путем облучения образцов крови здоровых людей испарениями неароматизированных вейпов. Половина образцов была подвергнута воздействию испарений, содержащих никотин, в то время как другая половина получила пары без никотина. 

Оба вида курительных жидкостей привели к нарушению работы нейтрофилов. Уровень F-актина внутри иммунных клеток существенно вырос, что сказалось на их способности менять форму и, в конечном итоге, уничтожило их защитные функции. 

Ученые рекомендуют быть осторожными при использовании электронных сигарет в течение продолжительного времени, так как это может негативно повлиять на устойчивость организма к респираторным заболеваниям. Исследование опубликовано в Journal of Allergy and Clinical Immunology, сообщает Lenta.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что вейпы нарушают гармонию сердечного ритма.