ВОЗ: Ошибки врачей ежегодно уносят около 3 млн жизней и стоят триллионы долларов

В ВОЗ подсчитали, сколько в мире человек ежегодно умирают из-за небрежности или по недосмотру медработников.

В ВОЗ подсчитали, сколько в мире человек ежегодно умирают из-за небрежности или по недосмотру медработников.

Аналитики выяснили, что каждый год из-за врачебных ошибок умирают около трех миллионов человек. Определённый вред наносится каждому десятому пациенту, а в более половине случае этого можно было избежать.

Чаще всего, а именно каждый четвертый из 100 пациентов, умирают в странах со средним и низким уровнем дохода. По данным ВОЗ, лидируют Южная Азия, а также страны Центральной и Западной Африки.

Кроме того, подсчитано, что в 10% всех случаев вред наносится при хирургическом вмешательстве, а каждый 30-й пациент получает неправильное лечение лекарствами.  В развитых странах каждые семь человек, а в развивающихся каждые 15 человек из 100, заражаются внутрибольничной инфекцией.

Нередко люди сталкиваются с ошибками при постановке диагноза, страдают от огрехов при инъекциях, переливании крови и прочих медицинских манипуляций. При этом многие пациенты теряют большое количество денег, чтобы восстановиться после врачебных ошибок.

По последним оценкам ОЭСР, в странах-членах такие расходы превышают 800 млрд долларов в год, или 12% их общих расходов на здравоохранение. Причем эти цифры не включают косвенные потери для экономик и систем соцобеспечения, которые на глобальном уровне могут насчитывать триллионы долларов, пишет «Ъ».

Ранее МедиаПоток писал, что в США нашли первые признаки развития болезни Паркинсона.