Сенатор Сергей Мартынов обсудил с руководством ЗПП достижения предприятия

Представитель Марий Эл в Совете Федерации, сенатор РФ Сергей Мартынов в ходе своего рабочего визита в республику посетил одно из ключевых для всего региона предприятие – Завод полупроводниковых приборов.

Представитель Марий Эл в Совете Федерации, сенатор РФ Сергей Мартынов в ходе своего рабочего визита в республику посетил одно из ключевых для всего региона предприятие – Завод полупроводниковых приборов. В беседе с его бессменным лидером, генеральным директором ЗПП Петром Ивановичем Козловым парламентарий обсудил как производственную, так и социальную составляющую деятельности завода.

Завод полупроводниковых приборов играет всё большую роль не только для экономики Марий Эл, но и для радиоэлектронной промышленности России в целом. Растет и номенклатура изделий, и число предприятий-партнеров по всей стране, расширяются и технологические возможности ЗПП. Так, если в прошлом году предельная мощность завода достигала 7 млн печатных плат в год, а в реальности выпускали 3-4 млн, то на начало 2023 года объем выпуска увеличился уже в два раза, до 8 млн плат.

Однако Минпромторг РФ поставил перед заводом серьезную задачу – по итогу 2023 года вновь практически удвоить (!) объем выпускаемой продукции, довести план выпуска до 15 млн плат в год. Востребованность продукции ЗПП в современных условиях очень высока. Чтобы решить эту задачу, завод привлекает все ресурсы: предприятие работает в две смены, некоторые – по 12 часов. Организовали транспорт, питание для рабочих.

Сергей Мартынов отметил тот факт, что завод заранее делал внушительные капитальные вложения, приобретал современное оборудование, что называется, впрок. Гендиректор умеет смотреть в будущее. И сейчас завод расконсервировал новые поточные линии для производства плат, новые печи обжига и включил их в производственную цепочку. Но для оборудования нужны люди: завод сейчас активно набирает специалистов, при этом сам обучает кадры на базе своих цехов с участием вузов региона. Лучший вариант, когда наука поверяется практикой.

Важны и теплые, человеческие отношения в коллективе. «ЗПП хранит ветеранские традиции, – рассказал гендиректор. – Да, мы одно из лучших предприятий своего профиля. Но все наши успехи – это заслуга ветеранов, это они формировали технический задел завода еще в советские времена, осваивали передовые технологии. Ветераны всегда болеют за завод, интересуются происходящим на предприятии, мы постоянно с ними контактируем, встречаемся, на праздники делаем подарки».

На ЗПП хорошо поставлено дело по медицинскому обслуживанию работников, здесь развито медстрахование, включая детей сотрудников. Завод заботится о здоровье коллектива, обеспечивает всех желающих абонементами в фитнесс-клубы и бассейны, этой возможностью пользуются уже более 40% сотрудников, причем целыми семьями. На этом фоне растет и культура производства – люди общаются, улучшается микроклимат в коллективе, увеличивается производительность. Сенатор РФ Сергей Мартынов отметил правильность выбранной политики с явным социальным вектором развития.