HealthNews: препараты против ожирения провоцируют панкреатит и паралич желудка

Ученые из университета Британской Колумбии выяснили, чем средства для похудения опасны для здоровья.

Ученые из университета Британской Колумбии выяснили, чем средства для похудения опасны для здоровья.

Исследования показали, что состав таких препаратов опасен всевозможными побочными эффектами, негативные действия от которых, в первую очередь, чувствуют внутренние органы – желудок, сердце и печень.

В итоге, это может привести к панкреатиту и даже параличу желудка. В списке опасных средств числятся «Оземпик», «Вегови» и другие, влияющие на работу пептидных гормонов. Например, это влияет на работу гормона GLP-1, содержащегося в ЖКТ, который регулирует аппетит и глюкозу в крови.

Исследование состояние здоровья людей, по своему желанию принимавших средства для похудения, показало, что болезни ЖКТ действительно появляются чаще. Так, вероятность панкреатита возросла в 9,08 раза, а риск развития непроходимости кишечника увеличился в 4,22 раза.

По словам диетологов, лучше отдать предпочтение правильному образу жизни, здоровому питанию, спорту, качественному сну и отказу от вредных привычек. Такой подход, пусть и небыстро, но качественно поможет вернуть вес в норму, информирует RuNews24 со ссылкой на журнал HealthNews.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что долгое головокружение при подъеме с кровати может навредить.