Учеными выяснена реальность популярных сюжетов фильмов-катастроф

Ученые прокомментировали сюжет фильмов, посвященных природным катастрофам, с точки зрения науки. 

Ученые прокомментировали сюжет фильмов, посвященных природным катастрофам, с точки зрения науки. 

Один из таких фильмов – «Гренландия» – рассказывает историю, когда на планету несется комета. Единственным спасением представляется бункер в Гренландии. Астроном Владимир Сурдин рассказал, что небесные тела появляются из самых отдаленных областей Солнечной системы – мест, где мы не можем их наблюдать. 

Появление комет на горизонте происходит за 2-3 года до их приближения к Земле. Это время намного превосходит доступное персонажам фильма, однако 2-3 года не так уж и много, чтобы успеть предпринять какие-либо меры и смягчить последствия столкновения с кометой. 

Фильм 2019 года «Извержение» отображает катастрофу, вызванную извержением вулкана Пэктусан. Чтобы предотвратить это природное бедствие, власти приняли решение использовать ядерное оружие. 

Доктор физико-математических наук Алексей Собисевич сообщил, что технология подавления пожаров в газовых скважинах на месторождениях через направленный взрыв существует, однако ядерный взрыв — сомнительное решение проблемы фильма.

«Можно ли этот способ масштабировать на извергающийся вулкан? Надеюсь, никому в здравом уме не придет в голову ставить подобный эксперимент», — высказался ученый.

Сериал «Сквозь снег» рассказывает историю выживших после техногенной катастрофы, когда на Земле резко начала падать температура. Ученые Массачусетского технологического института с помощью математической модели климатической системы выяснили, что ледниковый период на планете может быть вызван резким снижением солнечной активности. 

Если количество солнечных лучей будет уменьшаться на 2% в течение 10 тысяч лет, то вероятно, земля покроется льдом, сообщает РБК Тренды.

Ранее МедиаПоток писал, что определен самый страшный хоррор в XXI веке.