Сенатор Сергей Мартынов отметил важность открытия в Йошкар-Оле военного учебного центра Волгатеха

В Поволжском государственном технологическом университете появился военный учебный центр. В настоящее время здесь проходят обучение 108 ребят.

В Поволжском государственном технологическом университете появился военный учебный центр. В настоящее время здесь проходят обучение 108 ребят.

Накануне состоялось торжественное открытие учебного центра, который посетили Глава Марий Эл Юрий Зайцев, сенатор Российской Федерации Сергей Мартынов и руководитель марийского филиала фонда «Защитники Отечества» Ренат Магсумов.

В военном учебном центре осуществляется подготовка сержантов запаса по специальности «Старший авиационный механик по эксплуатации и ремонту планера и двигательных установок беспилотных летательных аппаратов» и солдат запаса по специальностям «Авиационный механик прицельно-навигационных комплексов и вычислительной техники» и «Старший механик по эксплуатации и ремонту ракетного вооружения, систем вооружения и управления ракет».

«Военный учебный центр в Марий Эл открывается благодаря поддержке Министерства обороны РФ. Хочу отметить, что руководством региона и Волгатеха была проведена колоссальная работа. Военный учебный центр располагает всем необходимым для подготовки специалистов, отвечающих самым высоким требованиям. Здесь создана полноценная учебно-материальная база, курсантов обучают офицеры с богатым опытом и высокими государственными наградами», – сказал Глава республики Юрий Зайцев.

По завершения построения и освящения строя курсантов делегация осмотрела учебный корпус. Благодаря военному учебному центра ПГТУ в нашей республике выйдет на новый уровень военная подготовка и патриотическая работа.

«Служба в армии является священной обязанностью каждого мужчины. Однако юношам следует готовиться к этому. Военный учебный центр – это хорошая возможность подготовиться к профессиональному исполнению своего гражданского долга и обязанности по защите нашей страны. Более того, молодые люди смогут получить вместе с гражданской профессией также военную специальность и воинское звание», – отметил Сергей Мартынов.

«Военный учебный центр можно отнести к одному из способов повышения эффективности патриотического воспитания студентов. Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» готов сотрудничать с Волгатехом в данном направлении. Мы проводим для школьников Уроки Мужества, в ходе которых ветераны спецоперации рассказывают о своём боевом пути и о важности защиты Родины. Подобные патриотические мероприятия можно проводить и для курсантов, чтобы они знали о Героях нашего времени», – подчеркнул Ренат Магсумов.