Врач Алентов: добавки к блюду в виде лука и чеснока для здоровья бессмысленны 

Врач-терапевт Игорь Алентов заявил, что чеснок, лук и БАДы - бесполезные с точки зрения пользы для здоровья пищевые добавки.

Врач-терапевт Игорь Алентов заявил, что чеснок, лук и БАДы — бесполезные с точки зрения пользы для здоровья пищевые добавки.

Витаминные препараты не увеличивают количество антиоксидантов в организме. Все необходимые вещества можно получить из пищи. Исключение — витамин D. Его прием необходим для россиян из-за малоактивного солнца.

Навязанная родителями польза лука и чеснока, особенно в осенний период, является мифом. Верить в их лечебные свойства не нужно. Это лишь витаминизированная добавка и не более.

«Их антимикробные свойства могли бы дать эффект, только если разом съесть целое ведро, чего делать точно не стоит», — рассказал Алентов.

Осенью врач советует включить в рацион крупы, орехи и овощи с огорода, а, выбирая мясо, отдать предпочтение индейке, курице и кролику из-за низкой жирности. При этом раз в неделю мясо должно сменяться рыбой с омега-3 жирными кислотами, сообщает RT на русском.

Ранее МедиаПоток писал, что эндокринолог Ильина причислила мюсли к вредным вариантам завтрака.