Сенатор Сергей Мартынов отметил выдающуюся роль Тимофея Евсеева в развитии музейного дела в Марий Эл

Музеи Марий Эл и их искренне увлеченные своим делом сотрудники бережно хранят богатейшую культуру своего края.

Музеи Марий Эл и их искренне увлеченные своим делом сотрудники бережно хранят богатейшую культуру своего края. И всё же совершенно особую роль сыграл Тимофей Евсеевич Евсеев, жизнь свою положивший на развитие музейного дела в марийской республике. Экспозицию о знаменитом этнографе в Йошкар-Оле осмотрел сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов.

Выставка «Тимофей Евсеев. Призвание» сейчас открыта в стенах Национального музея Марий Эл, который как раз и носит имя своего основателя – Тимофея Евсеевича Евсеева. Экспозиция, с которой можно будет познакомиться до конца этого года, состоит из материалов, которые лично собрал знаменитый марийский краевед, учитель, этнограф. Свыставкой сенатора РФ Сергея Мартынова познакомила старший научный сотрудник музея Надежда Ведерникова. 

Этот музей и сам имеет многогранную историю, ему уже более века! Он был создан в далеком уже 1920 году – и одним из первых директоров и основателей музея был Тимофей Евсеев. Материал, который лег в основу фондового собрания учреждения, его создатель собирал, только вдумайтесь, более 30 лет, начиная с 1905 года, всю свою сознательную жизнь – в экспедициях по самым дальним и затерянным уголкам марийского края и других регионов.

За эти годы была собрана уникальная коллекция фотоматериала – это фотографии, как собранные Тимофеем Евсеевичем, так и сделанные им собственноручно. Также в музее представлены образцы традиционной вышивки народа мари, в том числе редкой, костюмные комплексы всех трех этнографических групп марийского народа. Плюс коллекция предметов крестьянского быта: от орудий труда и до домашней утвари.Благодаря своему основателю музей обладает и уникальной живописной коллекцией марийских художников начала XX века.

Здесь собрано столько уникальных предметов, что львиная доля этих ценнейших для истории находок хранится в фондах музея, а на выставке представлена лишь малая толика обнаруженных раритетов. Всего в фондах почти 300 тысяч предметов! К тому же музейные предметы и сами должны «отдыхать» от экспозиционной нагрузки. Сохраняются артефакты здесь же, в специальных условиях – при особых температуре, влажности, режиме. Коллектив музея во главе с современным руководителем Светланой Зверевой тщательно берегут каждую частичку нашего прошлого для потомков.

«Можно лишь восхищаться энтузиазмом Тимофея Евсеевича, который оказался не только талантливым этнографом, но и вдумчивым научным исследователем летописи своей малой Родины, и грамотным руководителем, положившим начало музейному делу в регионе. Важно, что современное поколение музейных работников достойно продолжает заложенные традиции по сбережению уникальной марийской истории, важной составляющей великой российской культуры», – отметил сенатор РФ Сергей Мартынов.