Сенатор РФ Сергей Мартынов: Дни Марий Эл в Совете Федерации дадут региону новый импульс развития

В верхней палате российского парламента состоялось важнейшее для марийского края событие – Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации. Как считает сенатор РФ Сергей Мартынов, этот непосредственный контакт представителей федеральной и региональной власти обеспечит республике мощный импульс долгосрочного развития по целому ряду ключевых отраслей экономики.

В верхней палате российского парламента состоялось важнейшее для марийского края событие – Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации. Как считает сенатор РФ Сергей Мартынов, этот непосредственный контакт представителей федеральной и региональной власти обеспечит республике мощный импульс долгосрочного развития по целому ряду ключевых отраслей экономики.

В рамках мероприятия накануне прошла встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководством Марий Эл – с Главой региона Юрием Зайцевым и председателем Госсобрания республики Анатолием Смирновым. Во встрече также участвовали сенаторы от региона – Константин Косачев и Сергей Мартынов, представляющие Марий Эл в парламенте страны.

Спикер верхней палаты отметила эффективность работы региональной команды, подчеркнув, что Совет Федерации активно поддерживает реализацию в республике стратегически важных проектов. В частности, в регионе построен современный корпус перинатального центра, проводится глобальная реконструкция аэропорта. Федеральная власть намерена активно помогать республике и впредь.

Руководители Совета Федерации и региона также осмотрели выставку, на которой зримо представлены главные достижения Марий Эл в промышленности и агропромышленном комплексе, в сфере образования и экологии.

Сегодня в рамках Дней Марий Эл состоялось пленарное заседание, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, где многие предложения республики были поддержаны на самом высоком уровне. Как подчеркнул сенатор от марийской республики Сергей Мартынов, такая совместная, согласованная деятельность федеральной и региональной ветвей власти позволит добиться синергетического эффекта в масштабном развитии республики.

Главный итог заседания Совета Федерации: сенаторы приняли за основу проект постановления по Марий Эл. Как подчеркнул Сергей Мартынов, Правительству РФ предложено продлить индивидуальную программу социально-экономического развития региона на 2025-2030 годы и увеличить ее финансирование. В частности, предполагается, что будет обеспечена федеральная поддержка строительства ряда школ, модернизации очистных сооружений в нескольких населенных пунктах.

Ожидается также реставрация Марийского театра им. Шкетана и другихархитектурных памятников, важных для сохранения не только культурной составляющей, но и в целях развития туризма. При поддержке федерального центра будут также построены инфекционный корпус Детская республиканская клиническая больницы, поликлиники онкологического диспансера и Медведевской ЦРБ. Рассматривается вопрос создания в Марий Эл особой экономической зоны. Это огромный шаг в будущее для республики – считает Сергей Мартынов.