У человечества есть шесть лет, чтобы сдержать глобальное потепление

Исследование Имперского колледжа Лондона подтвердило, что у человечества есть ограниченный запас возможностей для выброса углекислого газа. 

Исследование Имперского колледжа Лондона подтвердило, что у человечества есть ограниченный запас возможностей для выброса углекислого газа

Если мы хотим ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, то можем разрешить себе только ещё примерно 250 гигатонн выбросов. 

Учитывая, что в среднем человечество генерирует 40 гигатонн углекислого газа в год — это означает, что планета достигнет необратимой отметки уже к 2029 году. После этого темпы потребления ускорятся в полтора раза быстрее.

Ученые подчеркивают, что в случае превышения этого предела мы уже не сможем остановить процесс глобального нагрева. Каждый дополнительный градус будет иметь серьезные последствия для нашей жизни и экосистемы. 

В свете этого, некоторые страны поставили перед собой цель обнулить выбросы углекислого газа к 2050 году. Промышленные выбросы будут полностью компенсироваться восстановлением лесов, сырыми угольными угодьями и океанами. 

Это амбициозная задача, но единственный путь сохранить планету и обеспечить устойчивое будущее для всех, сообщает МИР24 со ссылкой на журнал Nature Climate Change.