Британский терапевт Дейв Николс перечислил шесть первых тревожных «звоночков», намекающих на надвигающийся алкоголизм.
Такое состояние врачи называют «пограничным алкоголизмом». Человек еще не понимает, что зависим от бутылки, но остановиться от употребления алкоголя уже не может.
По словам врача Николса, существует шесть признаков того, что любитель баров и вечеринок превращается в запойного алкоголика. Например, первый и самый главный «звоночек» — пить каждый день, не задумываясь об этом.
Кроме того, человек начинает запивать спиртным свой стресс, чтобы расслабиться, а также способен социализироваться только после рюмки или бокала чего-нибудь крепкого. Еще одним поводом задуматься является регулярное питье алкоголя в течение дня, а также проявление раздражения, если в компании находится непьющий человек.
Зачастую случается так, что пограничные алкоголики начинают стремительно губить свое здоровье, чувствуя боли в животе, стресс, беспокойство, проблемы со сном, а также повышение давления. Чтобы снизить количество выпиваемых спиртных напитков, Дейв Николс советует обратиться к специалистам, присоединиться к группам единомышленников, которые тоже бросают, а также не стесняться своей истории и понять, что здоровый образ жизни – это не только про овощи и котлеты на пару, пишет «ЗОЖ.News».
Кстати, о первых привычках рассказывали и российские врачи.