РИА Новости: ученые ищут скрытый «зал знаний» под древнеегипетским сфинксом

Существование тайных комнат под лапами Большого сфинкса было древнейшей загадкой, которая наконец-то нашла свое подтверждение.

Существование тайных комнат под лапами Большого сфинкса было древнейшей загадкой, которая наконец-то нашла свое подтверждение.

В 1989 году японские ученые из Университета Васэда сделали первый шаг к разгадке, обнаружив тоннель, спрятанный в глубине 3-4 метром под левой лапой памятника.

Их открытие вызвало интерес американского геофизика Томаса Добецки, который провел сейсмологическое сканирование и определил, что этот коридор ведет к запечатанным камерам. Однако, власти Египта наложили запрет на дальнейшие исследования в этой зоне.

Спустя несколько лет египетский археолог Захи Хавасс, не имея возможности копать под землей, применил геодезические радары для сканирования прилегающей к сфинксу территории. И его усилия не прошли даром.

Он открыл небольшую сеть из камер, но все они оказались пустыми. Приборы не обнаружили наличие каких-либо твердых предметов внутри. Однако Хавасс настаивает на том, что тайна «зала знаний» продолжает ожидать свое открытие в будущем, сообщает РИА Новости.

По мнению ученых Нью-Йоркского университета, Великий Сфинкс в Гизе мог получить свою особую форму под влиянием ветра.