Сенатор Сергей Мартынов: в Марий Эл свято чтут память о С.Г.Чавайне, основателе марийской литературы

Душа народа хранится в Слове. Передать смыслы, которые волнуют целое поколение, – в этом заключено мастерство литераторов.

Душа народа хранится в Слове. Передать смыслы, которые волнуют целое поколение, – в этом заключено мастерство литераторов. Мэтром, столпом, основоположником литературы марийского народа по праву признан Сергей Григорьевич Чавайн, благодаря которому на язык мари были переведены многие русские классики. Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов прикоснулся к артефактам, связанным с талантом.

В Марий Эл бережно хранят память об основателе марийской литературы. Но, пожалуй, в настоящий культ возведено уважение к Сергею Чавайну именно в Национальной библиотеке Марий Эл, которая как раз и носит его громкое имя. Здесь установлен бюст Сергею Григорьевичу, возле которого проводятся различные общественные мероприятия. Причем так, как будто он – их участник. Чавайн тут, рядом.

Вообще, поразило отношение библиотекарей к мастеру марийской словесности. Когда директор библиотеки Ирина Щеглова проводила экскурс по родному для себя зданию для сенатора Сергея Мартынова, то, заходя в кабинет, в котором никого не было, она… поздоровалась. Это было необычно. И только потом стало ясно: мы – в кабинете творца. С таким уважением к нему относятся в этом коллективе. Здесь скрупулезно и с любовью подобраны раритеты, связанные с жизнью и деятельностью С.Г.Чавайна. 

Трепетное отношение к книгам Сергей Чавайн пронес через всю жизнь. Известен такой факт, когда в доме родителей был пожар, он бросился спасать прежде всего книги. А в детстве зачитывался не сказками, а – Советской энциклопедией с тысячами кратких статей о реальной жизни. В его личной библиотеке были труды классиков, с которыми он, кстати, и познакомил марийского читателя. Именно благодаря С.Г.Чавайну на язык мари переведены великие русские авторы А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов и другие.

Национальная библиотека бережно хранит богатое наследие классика марийской литературы. В кабинете С.Г.Чавайна можно познакомиться с прижизненными изданиями писателя, ставшими культурно-исторической ценностью республики. В одном из книжных шкафов воссоздана возможная библиотека Сергея Григорьевича, составленная из книжных фондов учреждения. Авторы коллекции предположили, какие книги любил читать мастер слова.

«Можно лишь восхищаться, насколько искренне и уважительно оберегают в Марий Эл память об одном из самых ярких сынов марийского народа – Сергее Григорьевиче Чавайне, – отметил сенатор Сергей Мартынов. – Это достойный пример по сохранению литературных ценностей, культурного кода, духовного базиса народов республики».