Доктор Попова перечислила россиянам способы борьбы с храпом во время сна

Отоларинголог Светлана Попова поделилась методиками борьбы с ночным храпом.

Отоларинголог Светлана Попова поделилась методиками борьбы с ночным храпом.

Хронический недуг может прогрессировать и переходить в апноэ, то есть кратковременной задержке дыхания во время сна. Первопричина может быть в смещенной челюсти, сужении ротоглотки, искривлении носовой перегородки.

Помимо этого, сложность может быть в рините, синусите, тонзиллите, фарингите. Однако зачастую храп встречается среди людей с лишним весом. Среди внешних причин – алкоголь, снотворные, успокоительные, а также сон на спине.

Апноэ, в свою очередь, создает условия для инфаркта и инсульта из-за повышения кровяного давления, а также нарушения кровообращения в целом.

Вычислить храп, помимо жалоб близких, можно по сухости во рту, головным болям, чрезмерной сонливости. Если индекс массы тела выше отметки 30, то храп вполне может быть.

Из средств борьбы врач Попова предлагает похудение, которое работает в 80% случаев, отказ от сна на спине и вредных привычек, введение в жизнь спорта, процедуры для выравнивания носа и улучшения проходимости дыхательных путей, а также хирургия, но только по рекомендации доктора, информирует «Вечерняя Москва».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Вялов назвал связь образа жизни и рака поджелудочной.