Сенатор Сергей Мартынов: строительные отряды Марий Эл – важное и актуальное все времена студенческое движение

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Кто из старшего поколения не помнит эту песню известного барда?

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Кто из старшего поколения не помнит эту песню известного барда? И по сей день романтика стройотрядовского движения не канула в прошлое. В марийской республике, как и по всей стране, по-прежнему не просто существуют, но и активно действуют студенческие строительные отряды. В Йошкар-Оле прошел слет региональной организации, где подвели итоги трудового семестра 2023 года.

Событие, соединившее серьезность итоговых отчетов и эмоции праздника, состоялось в йошкар-олинском Дворце молодежи, в столице Марий Эл. Активистов организации РСО – российских студенческих отрядов в регионе – искреннеприветствовали сенатор от марийской республики в Совете Федерации Сергей Мартынов и депутат Госсобрания Марий Эл Владимир Кожанов. 

Поколения сменяют друг друга, а этот принцип остается неизменным: «Судьба ласкает молодых и рьяных». Успеха и в советские годы, и сейчас добиваются те, кто в студенческие годы не просто осваивал профессию в вузовских аудиториях, но и активно искал применение своим знаниям на практике. Стройотряды и сейчас – это движение для самых активных представителей молодежи, кто даже каникулы посвящает главной цели – работе над собой.

«Участие в стройотряде – это не просто возможность дополнительного заработка, что для молодых людей важно. Но это еще и возможность «обкатать» свои знания будущей профессии на практике, ощутить прелесть, романтику студенческой поры», –считает сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов. География поездок стройотрядов из Марий Эл широчайшая – ребята помогают и в легендарном детском лагере «Орленок» у Черного моря, и работают на Камчатке, и в системе РЖД по всей стране.

В летние месяцы молодежь из Марий Эл работала и строителями на важнейших для страны объектах, и помощниками железнодорожников, спасателями и работниками пляжей, а также грузчиками, поварами и озеленителями. В сложнейший период атаки коронавируса – об этом мы как-то забыли, а ведь всё было недавно! – прошли подготовку, получили санитарные книжки и помогали людям, оказавшимся в изоляции. В этом году программа трудового семестра-2023 оказалась еще более насыщенной.

На торжественном закрытии очередного трудового сезона в Марий Эл в рамках ежегодного регионального слета прошел яркий праздничный концерт. В этот вечер награды получили самые активные бойцы студенческих отрядов. С напутственным словом выступила заместитель руководителя Окружного штаба РСО ПФО Елена Наумова.

С пожеланиями достижения новых высот в профессии со сцены Дворца молодежи к бойцам стройотрядов Марий Эл обратился и сенатор Сергей Мартынов: «Движение РСО является прекрасной школой жизни, когда молодежь имеет возможность проверить себя в одной из реальных профессий, увидеть результаты своего труда, практически участвовать в трудовых правовых отношениях, что непременно будет обогащать молодого человека жизненным опытом и способствовать становлению его как личности».