Сенатор Сергей Мартынов: лицей Козьмодемьянска являет пример творческого подхода к образованию

В Марий Эл действует целый ряд самобытных учреждений образования со своим, авторским, креативным подходом к процессу обучения.

В Марий Эл действует целый ряд самобытных учреждений образования со своим, авторским, креативным подходом к процессу обучения. Большая часть из них вполне объяснимо находится в Йошкар-Оле, крупнейшем городе региона. Тем не менее лицей Козьмодемьянска по праву составляет столичным коллегам достойную конкуренцию. Секрет успеха коллектива узнал на месте сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов.

В лицее г. Козьмодемьянска сенатор Сергей Мартынов, представляющий Республику Марий Эл в Совете Федерации, побывал вместе с мэром города Козьмы и ДамианаМихаилом Козловым и председателем собрания депутатов Игорем Волковым. Руководители города рассказали, что для Козьмодемьянска лицей играет особую социальную роль, чьи воспитанники являются активными участниками очень многих городских мероприятий, а выпускники после вузов и ссузов – вливаются в трудовые коллективы города на Волге. 

Коллективом профессионалов лицея руководит Светлана Громова, почетныйработник общего образования России и заслуженный работник образования Марий Эл. Соратниками Светланы Николаевны являются 63 педагога, у большинства из которых (почти 60%) высшая категория, у 13 из них – почетные звания РФ, есть Заслуженный учитель России и Народный учитель республики. Юное поколение учащихся лицея в надежных руках.

Сегодня в лицее учатся 1.140 воспитанников. Лицей Козьмодемьянска является региональной инновационной площадкой в сфере образования. Коллектив идет в тренде российского образовательного процесса – учить не всему и сразу, а уже на ранних стадиях, еще в средних классах определять у детей интерес к профессии и уже обучать ребят этим, профессиональным премудростям. Так и у детей больше шансов добиться успехов в своем ремесле, и у предприятий региона – получить грамотных специалистов.

Ставка в лицее сделана на техническое образование. И это актуально, учитывая – как подчеркнул сенатор Сергей Мартынов –  дефицит квалифицированных инженерных кадров на современном производстве, причем эта проблема, пожалуй, общероссийского характера. К тому же в Козьмодемьянске действуют два градообразующих предприятия «Копир» и «Потенциал», поэтому есть необходимость в развитии именно технического направления в образовании.

В этом году в лицее плотно реализуют программу «Растим инженеров» совместно с заводом «Потенциал», которые оказывает содействие в капитальном ремонте кабинета физики. Также учащиеся проходят практику непосредственно на заводе, где их уже вплотную знакомят со спецификой инженерной профессии.

В рамках нацпроекта «Образование» лицей получает современное оборудование, педагоги используют самые передовые технологии обучения, как результат – высокая доля победителей олимпиад и «высокобалльников» на ЕГЭ. Для учеников организована яркаяжизнь и помимо уроков, здесь работают школьный театр и спортивный клуб, волонтерский отряд и школьное лесничество, множество кружков и секций.

«Коллектив лицея Козьмодемьянска доказывает, что при искренней любви к своей профессии и креативном, творческом подходе к процессу обучения вполне реально даже в небольшом российском городе создать один из лучших центров образования. А возникающие проблемы, например, необходимость капитального ремонта, реально решить при поддержке федерального центра», – отметил сенатор Сергей Мартынов.

«В России подходит к окончанию Год педагога и наставника, но это не означает, что важнейшей теме развития российского образования будет уделяться меньше внимания в будущем, – подчеркнул парламентарий. – Следующий год в России пройдет как Год семьи, а значит, участие всего общества в воспитании подрастающего поколения остается одним из значимых приоритетов государства».