«КП»: врачи РФ нашли пять распространенных опасностей в новогодние праздники

Российские врачи выделили пять основных проблем со здоровьем, которые могут возникнуть во время новогодних праздников.

Российские врачи выделили пять основных проблем со здоровьем, которые могут возникнуть во время новогодних праздников.

Первое, на что следует обратить внимание, это безопасность при использовании петард и бенгальских огней. Ожоговое место не следует обрабатывать спиртом или маслами. Наилучшее средство – обильное орошение обожженной кожи проточной водой.

Внезапные переломы или ушибы также могут омрачить праздничное настроение. Медики призывают не пытаться самостоятельно выпрямлять кость, а вместо этого использовать холодокомпрессы и незамедлительно обратиться к специалистам.

Многие люди отмечают праздники с избытком алкоголя, что увеличивает риск отравления. При признаках рвоты, пониженной температуре тела, бледной коже и неровном дыхании необходимо положить пострадавшего на бок и вызвать медицинскую помощь.

То же самое следует сделать при неритмичном сердцебиении, одышке, слабости и болях в области сердца. Нередко случается обморожение. Пострадавшие места следует постепенно согревать до восстановления чувствительности, а при образовании волдырей необходима медпомощь.

«Серьезные нарушения ритма могут привести к инфаркту и летальному исходу», — объяснил кардиолог Филипп Копылов в беседе с Комсомольской правдой.

Эксперт Виктория Райдос перечислила идеальные праздничные блюда на Новый год.