Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов держит на личном контроле восстановление храма в селе Илеть

Одним из знаковых, но, увы, утраченных символов марийской республики является Свято-Троицкий храм в селе Илеть, что в Параньгинском районе. Затерянный в глухих местах на окраине Марий Эл, он тем не менее является одним из крупнейших православных храмов в регионе.

Одним из знаковых, но, увы, утраченных символов марийской республики является Свято-Троицкий храм в селе Илеть, что в Параньгинском районе. Затерянный в глухих местах на окраине Марий Эл, он тем не менее является одним из крупнейших православных храмов в регионе. Сенатор от республики Сергей Мартынов не только помог включить святыню в перечень объектов для восстановления, но и контролирует реставрацию лично.

Недавно сенатор Сергей Мартынов, представляющий Марий Эл в Совете Федерации, побывал на объекте вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл, министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым и главой администрации Параньгинского района Альфитом Ибраевым, которые также держат руку на пульсе реставрации церкви.

Свято-Троицкий храм в Илети – это сама загадка. Как могло огромное каменное сооружение возникнуть здесь, в лесах, вдали от городов? Это во-первых. А во-вторых, крупнейшая православная церковь марийского края оказалась воздвигнута посреди… самого татарского района республики, Параньгинского. По легенде, именно здесь, в лесной глуши в свое время прятались участники крестьянского восстания Пугачева.

 Это лишь версия, а вот что доподлинно известно. Храм сей был возведен на средства прихожан при содействии казанского купца Иоанна Смоленцева и освящен во имя Святой Троицы. Огромная пятиглавая церковь с колокольней поражала масштабами. Говорят, сюда могла въехать груженая телега. А поклониться святым Православия сюда приходили из многих поселений окрест. Но, увы, в советское время церковь использовали как… склад и фактически разрушили.

До наших дней дожил только основной куб здания, но и он внушает уважение своей громадой. Неравнодушные жители республики взялись возродить святыню. На собственные средства верующие восстановили кровлю, хотя бы временную, обустроили летний придел, где вновь идут службы. Церковь – ожила, хотя бы своей частью. Помогают власти района, республики. Однако чтобы восстановить храм полностью, для этого нужны огромные вложения. И без помощи государства здесь уже не обойтись.

Благо, идею возродить православную святыню на марийской земле активно поддержал сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов. Благодаря активности прихожан и поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Свято-Троицкий храм в селе Илеть попал в федеральную программу «Развитие культуры» и в единый госреестр объектов культурного наследия. На восстановление церкви из бюджета страны в 2020-2022 годах были выделены 30 млн рублей.

Увы, в сложной судьбе храма оказалась еще одна непростая страница. Реставрацией здания занялась московская фирма, которая выиграла торги по пресловутому ФЗ-44. Подрядчик получил миллионы, однако работал ни шатко, ни валко, срывал сроки. В итоге, с недобросовестной компанией разорвали контракт. Сейчас Минкульт России заключил договор на 10 млн рублей с новым подрядчиком – это марийская, уже проверенная в деле компания ООО «Реммастер».

На днях подрядчику выдали разрешение на продолжение реставрационных работ – до октября следующего года бригады должны заняться уборкой мусора, установить временную пока кровлю, обустроить водосток и т.д. Словом, в будущем работы непочатый край. По сути, реставрация храма только начинается. Эту работу, столь важную для сохранения культурной идентичности Марий Эл, важно довести до конца – убежден сенатор Сергей Мартынов.