Инфекционист А.Дмитриев рассказал, для кого особенно опасен грипп

Врач-инфекционист Александр Дмитриев рассказал, кто находится в группе риска при заражении гриппом.

Врач-инфекционист Александр Дмитриев рассказал, кто находится в группе риска при заражении гриппом.

Грипп – довольно серьезное заболевание, которое многие люди склонны недооценивать. Например, по данным ВОЗ, от этой болезни и ее осложнений ежегодно в мире умирает от 290 до 650 тысяч человек.

«Это удивительно, что до сих пор население относится к гриппу как к чему-то не серьезному, как к банальному ОРВИ», — недоумевает специалист.

Если говорить конкретно о смертности, то при гриппе она в разные периоды колебалась от 0,1% до 1,5% в зависимости от эпидсезона и доминирующих вариантов, так как каждый год заболеваемость разная. В зоне особого риска находятся дети, потому что болезнь для их слабой иммунной системы очень серьезная и чаще именно у них происходят осложнения, такие как пневмония, синуситы и отиты.

Самая эффективная защита – прививка. Малышей можно вакцинировать от гриппа с шести месяцев, но если ребенок все-таки заболел, то тянуть с лечением и игнорировать врача явно не стоит.  

Чтобы иммунная система малыша нормально развивалась, врач Дмитриев советует обеспечить ребенку полноценное питание и двигательную активность. Зачастую именно они являются ключами к укрепленному здоровью, пишет «Российская газета».

Ранее МедиаПоток писал, что морж Ольга Нафи рассказала, чем полезно купание в проруби.