Учёные Иркутска решили: Храп оказался связан со старением клеток мозга

Российские специалисты выяснили, как храп влияет на состояние нейронов в головном мозге.

Российские специалисты выяснили, как храп влияет на состояние нейронов в головном мозге.

Исследования показали, что храп вреден для мозга. Этот недуг, проявляющийся во время сна, снижает мозговую активность, ограничивая доступ кислорода. Иначе это именуется как синдром обструктивного апноэ сна, когда частично тормозится дыхание.

Человек, как правило, просыпается уставшим и совсем не отдохнувшим. Впоследствии это ухудшает память и качество общей работы мозга.

«По некоторым оценкам, распространенность СОАС за последние 20 лет увеличилась на 30%. Недавнее крупномасштабное эпидемиологическое исследование демонстрирует высокий процент ОАС в общей популяции: 34% мужчин и 17% женщин страдают СОАС различной степени тяжести», — поделились ученые.

Эксперимент, в ходе которого детально был изучен мозг храпящих, показал, что кислород в крови действительно падает. Сбиваются ритмы в головном мозге, что влияет на самую главную фазу глубокого медленного сна.

Это создает риски для развития болезни Альцгеймера еще до наступления старости. Плюс, страдает нервная система, ухудшается эмоциональный фон и общее качество жизни. Полученные данные помогут ученым детальнее понять связь дыхания и мозга во время сна, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Колода решила, что активный постпраздничный досуг повышает шанс зачатия.