Ученый РФ Губин не стал скрывать, чем синий свет от смартфонов опасен человеку

Российские специалисты из ТМУ выяснили, что происходит с человеческим организмом при воздействии синего света на сетчатку глаз.

Российские специалисты из ТМУ выяснили, что происходит с человеческим организмом при воздействии синего света на сетчатку глаз.

Исследования показали, что использование цифровых гаджетов в ночное время суток провоцирует развитие ожирения. Речь идет не только о смартфонах, но еще о планшетах, ноутбуках и телевизорах. Плюс, ученые обратили внимание на яркий свет, попадающий в окна с близко расположенных билбордов.

Конкретнее, нарушается выработка гормона мелатонина, что впоследствии приводит к полностью сбитому режиму сна и отдыха. Обмен веществ нарушается, все процессы притормаживаются, а также сбивается аппетит. В итоге, человеку, смотрящему ночью в экран телефона, свойственно есть и поздно засыпать. Нарушение сна тоже способствует ожирению.

Оказалось, что даже небольшое воздействие синего света в период с 21:30 до 01:00 способствует росту массы тела.

«На основе полученных данных мы рекомендуем после 21 часа использовать фильтр синего света на смартфонах, компьютерах и других устройствах, а также избегать света, попадающего из окон. Исследования показали, что даже небольшое количество этого света может привести к нарушениям обмена веществ, включая набор веса», — заключили ученые, информирует «РИА Новости».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Кузина нашла три вредных для сосудов продукта.