Врач Соломатина провела исследование, что кофе заменяет сладкое при похудении

Диетолог Елена Соломатина рассказала россиянам, питьем какого напитка можно заменить привычные сладости.

Диетолог Елена Соломатина рассказала россиянам, питьем какого напитка можно заменить привычные сладости.

По словам специалиста, отличным вариантом десерта будет кофе. Во-первых, роль играет сам вкус бодрящего напитка. Во-вторых, антиоксиданты и кофеин в составе ускоряют обмен веществ, способствуя более быстрому перевариванию и сжиганию жира.

«Кофе может многим заменить привычные сладости. Особенно в период стресса, ведь часто с помощью калорийной пищи некоторые люди заедают свои проблемы. А кофе за счет того, что способствует выработке гормона счастья серотонина, придает энергию и повышает настроение», — рекомендует доктор.

Главное не переборщить с количеством. Одну-две чашечки кофе можно выпить в течение дня, например, спустя некоторое время после завтрака, а также чуть позднее обеда. Рекомендуется отказаться от кофе за восемь часов до сна, а также натощак, при гипертонии, бессоннице и тревожности.

Важно пить свежий черный кофе, без добавления сливок, молока, сахара и сиропов. Иначе никакого полезного отличия от привычных конфет и булочек не будет. Дополнения лишь повысят калорийность напитка, а также снизят вкусовые свойства и действие содержащихся в составе веществ, информирует «ВМ».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что жир мидий борется с атеросклерозом лучше, чем рыбий.