Стоматолог РФ назвала печальные для здоровья последствия запущенного кариеса

Кариес - распространенное инфекционное заболевание, которое может разрушить зубы и вызвать другие проблемы со здоровьем. Об этом предупредила стоматолог Елена Мартынова.

Кариес — распространенное инфекционное заболевание, которое может разрушить зубы и вызвать другие проблемы со здоровьем. Об этом предупредила стоматолог Елена Мартынова.

Диагностика на ранних стадиях затруднена из-за бессимптомного прогрессирования. Кариес вызывается комплексом бактерий, и специфического лечения для него нет. Невылеченный недуг может привести к воспалению нерва, образованию кисты, а также вызвать гайморит, остеомиелит. 

Бактерии, вызывающие кариес, также могут спровоцировать ангину, отит, воспаление сердца и суставов. При наличии хронических очагов инфекции в ротовой полости снижается местный иммунитет, и вирусы и бактерии могут попасть в организм.

Множественное отсутствие зубов может привести к проблемам с пищеварением и затронуть желудок и печень. Кариес и воспаление зубов мудрости вызывают необратимые изменения в височно-нижнечелюстном суставе. Слова Мартыновой публикует Газета.Ru.

Многие люди волнуются о вреде сладостей и ищут способы снизить его воздействие, особенно в отношении здоровья детских зубов.