ERID:
2SDnjchVGrC

«Я в Агро»: Россельхозбанк представил возможности платформы студентам Марийского государственного университета(МарГУ)

Представители Марийского регионального филиала Россельхозбанка приняли участие в совещании, инициированном АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в РМЭ» специально для студентов аграрно-технологического института и института цифровых технологий МарГУ.

Представители Марийского регионального филиала Россельхозбанка приняли участие в совещании, инициированном АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в РМЭ» специально для студентов аграрно-технологического института и института цифровых технологий МарГУ.

Мероприятие, которое проходило два дня подряд, собрало порядка 100 учащихся вуза в стенах университета.

В рамках встречи заместитель директора Марийского филиала РСХБ Александр Герасимов более подробно рассказал о возможностях цифровой платформы «Я в Агро», которая позволяет студентам разместить резюме, найти стажировку или вакансию для трудоустройства, узнать о курсах повышения квалификации, а также войти в золотой кадровый резерв агропромышленного комплекса и принять участи в знаковых мероприятиях агрокомьюнити.

Кроме того, в своем докладе он подчеркнул, что платформа оказывает поддержку образовательным учреждениям в привлечении абитуриентов и удержании студентов старших курсов в сфере АПК, предоставляя возможность создания персонализированных страниц образовательных учреждений, публикации предстоящих знаковых событий, цифровизации процесса обучения, трудоустройства выпускников в ведущие компании АПК и многое другое.

«Запущенная в июле 2022 года Россельхозбанком платформа за прошедшее время сумела стать востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли, – отметил заместитель директора филиала РСХБ. – Если говорить о цифрах, то сейчас на цифровой платформе «Я в Агро» представлено 19,5 тыс. вакансий в сфере сельского хозяйства от 2 тысяч работодателей по всей России, 90 вузов и образовательных учреждений предлагают пройти обучение или стажировку».

Что касается работы в Марий Эл, то на платформе представлено 165 вакансий как от крупных предприятий аграрного рынка региона, так малых и средних агрохозяйств*. Среди них агрономы, операторы машинного доения, зоотехники, технологи, птицеводы, механики, инженеры, ветеринарные врачи, механизаторы и многие другие.

В рамках встречи руководитель Центра компетенций Сергей Першуткин рассказал аудитории о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования, в том числе затронул тему о переходе личных хозяйств в статус самозанятых. Кроме того, представители Центра провели деловую игру по созданию сельскохозяйственных кооперативов. В числе спикеров также был председатель регионального отделения общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Кирилл Алексеев, который обсудил со студентами проект «Кадры для села», рассказав о вкладе молодежи в общественную жизнь села, а также о возможностях, которыми могут воспользоваться студенты, участвуя в проектной деятельности общественной организации.

Цифровая платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» была запущена в июле 2022 года Россельхозбанком. С момента начала работы платформа стала востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли. Позиции успешно закрываются, но ежедневно появляются новые, на данный момент соискателям доступно почти 20 тысяч вакансий.

*Все вакансии в Марий Эл можно посмотреть по ссылке https://svoevagro.ru/vacancies/respublika-mariy-el

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488. Генеральная лицензия Банка РФ №3349 от 12.08.2015 г.