Биолог Созыкин рассказал, что все орехи снижают уровень холестерина

Специалист Александр Созыкин назвал продукт, эффективно снижающий уровень «плохого» холестерина в крови.

Специалист Александр Созыкин назвал продукт, эффективно снижающий уровень «плохого» холестерина в крови.

Орехи богаты витаминами, минералами и полезными микроэлементами, способствующими очищению сосудов. Закупорка сосудов холестериновыми бляшками крайне опасна для сердца, а потому необходимо пересмотреть питание и помочь собственному организму.

Помимо добавления в рацион орехов, богатых омега-3 жирными кислотами и антиоксидантами, рекомендуется отказаться от обилия животных продуктов – жирной свинины, сливочного масла. Лучше получать полезные жиры из орехов – грецких, кешью, фундука, кедровых, а также натуральных растительных масел, качественной рыбы.

«Орехи, «….», проходя по пищеварительному тракту, они «мешают» усвоению «плохих» жиров. Кроме того, эффект «наполнения кишечника» через метасимпатическую нервную и специальную гормональную системы транслирует в мозг чувство насыщения, удовольствия и сытости, предотвращая переедание», — поделился биолог.

Главное употреблять этот продукт в небольших количествах, но часто, учитывая калорийность и длительность переваривания, информирует «Известия».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что кардиолог Лобанова раскрыла нюансы лечения инсульта.