Сенаторы от Марий Эл К.Косачев и С.Мартынов приняли участие в открытии выставки народных костюмов

Сегодня в стенах Совета Федерации России торжественно открылась выставка историко-этнографического проекта «Традиционный костюм народов Поволжья».

Сегодня в стенах Совета Федерации России торжественно открылась выставка историко-этнографического проекта  «Традиционный костюм народов Поволжья». Речь идет о народных костюмах второй половины ХIХ – первой половины ХХ веков. В мероприятии участвовали представители Марий Эл и Татарстана, Пензенской и Самарской, Ульяновской и Саратовской областей, большой семьи народов Поволжья. 

Экспозиция с первых минут посещения удивляет самобытностью и многообразиемнародного искусства, культуры и богатых традиций поволжских народов. В торжественном открытии выставки приняли участие сенаторы РФ от Республики Марий Эл – заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

Целью выставки, по словам вице-спикера верхней палаты парламента, стало стремление показать, что Россия – это страна с уникальными возможностями и многовековыми традициями. Как подчеркнул Константин Косачев, Российская Федерация– это государство-цивилизация, которое бережно хранит и развивает национальные культуры, уникальность каждого из народов и регионов страны.

Как отметил сенатор Сергей Мартынов, сохранение исторических памятников и богатейшего этнокультурного наследия народов России – это безусловный приоритет в деятельности Совета Федерации. Сама выставка, на которой представлены стенды всех регионов ПФО, стала олицетворением общей истории народов Поволжья, которые веками живут на этой земле в мире и согласии.

Идея провести такую выставку в Совете Федерации родилась в рамках IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошел в минувшем году в Дагестане. Организацию экспозиции взяли на себя коллеги из Татарстана. Выставка включает в себя 29 костюмных комплексов, это совместный труд ученых и музейных работников, дизайнеров и ремесленников ПФО.

Авторы изучили множество музейных экспонатов, архивных материалов и частных коллекций. Каждый такой костюм был скрупулезно воссоздан вручную мастерами по музейным образцам традиционной одежды народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. А это большая семья, состоящая из марийцев и русских, башкир и удмуртов, татар и мордвы и других народов многонационального Поволжья.