Сенатор Сергей Мартынов отметил достижения Мари-Турекского района, хлебного края Марий Эл

Житницей марийской земли по праву считается Мари-Турекский район. Пятая часть хлебного пирога республики выпекается из зерна, выращенного в этих краях.

Житницей марийской земли по праву считается Мари-Турекский район. Пятая часть хлебного пирога республики выпекается из зерна, выращенного в этих краях. О достижениях этого муниципалитета сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поговорил с главой района Сергеем Решетовым. Парламентарий также побывал в хозяйствеагрофирмы «Колос», одного из лучших предприятий региона.

В Мари-Турекском районе с успехом работают десять крупных предприятий агропрома республики, 13 крестьянско-фермерских хозяйств, хлебопашцы занимают передовые позиции в регионе. Здесь сильны не только традиции земледелия, но и молочной отрасли. Благодаря современным технологиям и грамотной племенной работе этот край занимает третье место по производству молока в Марий Эл. А бережно сохраненная природа этих мест позволяет выпускать экологически чистые продукты.

Сенатор Сергей Мартынов с удовлетворением отметил высокие темпы реализации в районе национальных проектов, старт которым в России дал президент Владимир Путин. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в благоустройство края вложено 480 млн рублей. Для переселенцев из ветхого жилья в Мари-Туреке построен жилой дом на 74 квартиры. За время действия проекта в районе отремонтировано 52 многоквартирных дома на 100 млн рублей.

Со стартом нацпроекта «Образование» качественно изменились условия, в которых учатся дети Мари-Турекского района. Построена Сардаяльская школа на 60 мест, проходит ремонт школ и детских садов, для сферы образования приобретаются автобусы. В районе создано шесть центров образования «Точка роста». В здравоохранении построены три ФАПа и две врачебные амбулатории, работает передвижной медицинский пункт.

С успешным опытом работы коллектива агрофирмы «Колос» сенатор Сергей Мартынов познакомился лично. Об итогах деятельности и намеченных планах этого крупного предприятия рассказал директор фирмы Марсель Мухаметов. Работники «Колоса» возделывают 15 тысяч гектар пашни, поля простираются в том числе и в соседнем, Параньгинском районе. Здесь используется самая современная техника: трактора, посевные комплексы, зерносушилки.

— В Мари-Турекском районе работают исключительно трудолюбивые люди, иначе в сельском хозяйстве просто невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. При эффективной поддержке федеральной и региональной властей, благодаря льготам в налогообложении и кредитовании российское село показывает впечатляющие темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность страны, – отметил сенатор Сергей Мартынов.