Кадиолог Кореневич рассказала о враге сердца, который гораздо опаснее жареного

Российский кардиолог Анна Кореневич раскрыла влияние повышенного холестерина и стресса на здоровье сердечно-сосудистой системы. 

Российский кардиолог Анна Кореневич раскрыла влияние повышенного холестерина и стресса на здоровье сердечно-сосудистой системы. 

Она подчеркнула, что холестерин — не единственный фактор, влияющий на сердечное здоровье, и что стресс играет не менее важную роль, иногда даже более значимую. Интересно, что даже тщательное соблюдение рациона и регулярные занятия спортом не всегда обеспечивают защиту.

Последние исследования выявили, что стрессовые ситуации могут оказывать более значительное воздействие на уровень «плохого» холестерина, чем потребление определенных продуктов, таких как яйца. 

Некоторые серьезные заболевания, такие как атеросклероз, гипертония и диабет, могут развиваться на фоне хронического стресса, а не только из-за неправильного рациона.

Кореневич подчеркнула, что даже у вегетарианцев, отказавшихся от мясной пищи, стресс может вызвать синтез «плохого» холестерина в организме из-за воздействия кортизола на печень. Слова эксперта опубликовала Российская газета.

Ранее МедиаПоток писал, что врач Тимощенко назвала симптомы возможных проблем с сердцем.