Число малых предприятий и бизнесменов в Йошкар-Оле растет

В столице Марий Эл деловая среда оживает: численность малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей увеличивается.
https://www.kefline.ru

Йошкар-Ола, 26 сентября. В столице Марий Эл деловая среда оживает: численность малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей увеличивается.

В городе официально насчитывается 7508 малых и микропредприятий, тогда как в прошлом году их насчитывалось лишь 6864. Кроме того, в Йошкар-Оле стало на 115 индивидуальных предпринимателей больше, чем в 2017 году, сейчас в реестре порядка 6800 бизнесменов.

По статистике, на малых предприятиях Йошкар-Олы работают 25 тысяч сотрудников, большинство из них заняты в промышленности (25%), в сфере торговли – 23% работников, на третьем месте – строительная отрасль (11%).

Средняя зарплата на малых предприятиях превышает 23 тысячи рублей. Оборот этих компаний за полгода достиг 33,3 миллиарда рублей, причем почти каждый второй рубль получен за счет продажи товаров собственного производства, выполнения работ и услуг своими силами.

Об итогах полугодия в бизнес-сообществе города нам рассказали в пресс-службе мэрии Йошкар-Олы.