Проект Лесного плана на 10 лет принят в Марий Эл

В Марий Эл заинтересованные ведомства согласовали окончательную редакцию проекта «Лесного плана» республики на ближайшие 10 лет.
http://profi.elite-board.ru

Йошкар-Ола, 29 октября. В Марий Эл заинтересованные ведомства согласовали окончательную редакцию проекта «Лесного плана» республики на ближайшие 10 лет.

Работа без выходных: в Доме правительства Марий Эл 27 октября Александр Евстифеев провел совещание, чтобы завершить согласование проекта «Лесного плана» региона. На встрече собрались члены рабочей группы — представители различных ведомств, дабы сверить часы и согласовать финальную редакцию важного для республики документа.

В этой «бумажной», казалось бы, работе решались вполне жизненные проблемы. В частности, на совещании возник вопрос по «городским лесам». Дело в формулировке — что именно считать городским лесом? Минприроды, например, полагает, что парки и скверы из этого понятия следует исключить.

И это важно, так как в результате подобного двойного толкования возникают неточности. В регионе такой лес существует только в двух муниципалитетах, в Йошкар-Оле и Волжске. На бумаге в республике городских лесов значится более 2 тыс. гектаров, а в реальной жизни — всего лишь 550 гектар. О том, чем это чревато, в своем стиле выразился руководитель региона:

— Это чревато очковтирательством, — жестко обозначил свою позицию Глава Марий Эл Александр Евстифеев. — Если в наличии у нас городских лесов 500 гектаров, а мы пишем две тысячи, кого мы, собственно говоря, собираемся обмануть?

Таким образом руководитель субъекта распорядился прекратить практику жонглирования терминами. Каждая цифра в столь важном для развития региона документе должна соответствовать реалиям жизни.

В рамках разговора довелось услышать ещё одно принципиальное мнение Главы. Когда в ходе обсуждения кто-то из чиновников осторожно вбросил намек, де, неплохо бы увеличить количество специалистов по этой теме, его сразу же осек Евстифеев.

— Возможно обратное: сокращение штатов. Наращивания штатов ни в одной управленческой структуре республики не будет, — недвусмысленно подчеркнул Глава. Жесткая экономия бюджета и ни рубля лишних трат — такова сегодня позиция властей Марий Эл.

МедиаПоток уже писал, что все последние дни в регионе шла напряженная работа по оформлению проекта нового «Лесного плана» Марий Эл. И Александр Евстифеев ранее уже внес несколько ключевых изменений в текст и дух документа.

Так, он предложил увеличить годовой объем заготовки древесины: для граждан для собственных нужд, а также для арендаторов лесных участков. Иначе это было бы странно: жить в лесном крае и не пользоваться таким преимуществом.

http://vodlozero.ru

Вот только пользоваться своим главным природным достоянием надо с умом: объемы поступления средств от аренды за пользование лесами должны вырасти. Федеральный бюджет ждет поступлений до 160 млн рублей в год, в республиканский – до 180 млн.

Кроме того, по Евстифееву, следует нарастить и объемы лесовосстановительных действий, ибо сегодняшнее состояние лесов в регионе вызывает нарекания. Как в той поговорке: «Что имеем, не храним». А следовало бы…

Так, по требованию Главы Марий Эл объемы искусственного лесовосстановления увеличены до 1800 га в год, а содействие естественному лесовосстановлению – до 2700 гектаров ежегодно.

Фото пресс-службы Минприроды РМЭ

Кроме того, в лесах Марий Эл следует содержать на достойном уровне и качество дорожной сети. Отныне каждый год, по предложению Евстифеева, в республике должны появляться до 60 км новых «лесных» дорог и реконструироваться до 140 км дорог существующих.

И, наконец, пора взяться за решение застарелой проблемы: в Марий Эл будет разработан план по уменьшению объемов вывоза за пределы региона необработанной древесины, «кругляка».

— Сейчас из Марий Эл вывозится четверть заготовленных бревен без обработки. Надо снизить объемы вывоза из региона круглого леса до 10% от заготовленного. Это – важно для нашей лесной республики, — дал поручение Евстифеев.

Итак, 27 октября в Доме правительства была принята окончательная, проработанная всеми ведомствами, выверенная редакция проекта «Лесного плана» республики. Теперь этот документ «уйдет» на утверждение в Москву, на строгий суд федеральных экспертов. И только после этого подпись под ним поставит Глава Марий Эл Александр Евстифеев.