Марий Эл получит на реализацию нацпроектов 5 млрд рублей

Республика получит из федерального бюджета 5 млрд рублей на нацпроекты, об этом заявил в Йошкар-Оле полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 13 декабря. Республика получит из федерального бюджета 5 млрд рублей на нацпроекты, об этом заявил в Йошкар-Оле полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров.

В эти минуты в Доме правительства Марий Эл проходит совещание с высшим руководством региона, которое проводит прибывший сегодня в республику Полномочный представитель Президента России Игорь Комаров. Речь идет о реализации в Марий Эл национальных проектов. В обсуждении актуальной темы принимает активное участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

— В настоящее время в процессе формирования находятся 12 национальных проектов, предложенных Президентом страны Владимиром Путиным. Основная цель сегодня — проверить готовность выполнения поставленных главой государства задач, — обозначил тему совещания полпред.

Одним из наиболее чувствительных моментов реализации путинского «суперуказа» является вопрос финансового обеспечения, подчеркнул Комаров. Поскольку задачи поставлены Президентом очень масштабные, то и финансовые ресурсы нужны серьезные. Этот вопрос особенно актуален для бюджета Марий Эл, на котором лежит нагрузка по выплате прежних долгов. Поэтому республика очень надеется на поддержку федерального центра.

И эта помощь будет оказана, подчеркнул полпред. Недавно, 29 ноября Президент России подписал закон о федеральном бюджете, и для регионов в 2019 году предусмотрены трансферты на реализацию нацпроектов в объеме почти 400 млрд рублей, из них регионы ПФО получат более 30%. Для Марий Эл предусмотрен транш на эти цели из федерального бюджета почти в 5 млрд рублей.