Полпред в ПФО Игорь Комаров рассказал в Йошкар-Оле о приоритетах государства

Полпред главы государства Игорь Комаров в Йошкар-Оле объяснил приоритеты государственной политики, заложенные в нацпроектах.
pfo.gov.ru

Йошкар-Ола, 13 декабря. Полпред главы государства Игорь Комаров в Йошкар-Оле объяснил приоритеты государственной политики, заложенные в нацпроектах.

В Доме правительства Марий Эл сейчас проходит совещание с руководством региона, которое ведет Полномочный представитель Президента России Игорь Комаров. Обсуждается ход реализации в республике и округе национальных проектов.

— Президент обозначил приоритеты развития страны, — напомнил полпред. — Прежде всего, это здравоохранение, где необходимо повысить доступность оказания медицинской помощи населению, улучшить ситуацию в области борьбы с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в детском здравоохранении.

В Марий Эл, по его словам, особое внимание в этом смысле необходимо уделять снижению смертности при родах, а также повышению уровня обеспеченности региона врачами-онкологами и кардиологами. Последняя проблема является довольно острой для всей России, и варианты её решения Игорь Комаров уже обсудил на личной встрече с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

МедиаПоток / Константин Терехов

Речь идет о возможной подготовке в республике собственных медицинских кадров, обеспечение их хорошими условиями труда, чтобы врачи не только проходили обучение в регионе, но и оставались работать здесь, на территории Марий Эл.

— В сфере образования необходимо сконцентрировать усилия на достижении к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, — отметил полпред, — а также формировании эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

В жилищной сфере среди приоритетов — увеличение объемов строительства жилья. Поставлена амбициозная задача: к 2024 году увеличить объемы ввода жилья в стране в полтора раза. Особое внимание нужно уделять проблеме обманутых дольщиков, при этом в Марий Эл, как подчеркнул Комаров, таких людей немного, в сравнении с другими регионами — 112 человек на трех проблемных объектах.

В сфере экологии основными приоритетами является переход к новой системе управления отходами, ликвидация наиболее опасных объектов, представляющих угрозу экологии, реализация комплексного плана по оздоровлению Волги. С нового года вступает в силу новая схема оплаты гражданами услуги вывоза мусора, и полпред подчеркнул, что нужно вести строгий контроль и не допускать необоснованного рост цены этой услуги.