Евстифеев: население Марий Эл демонстрирует единство и толерантность

Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что жители республики демонстрируют свои единство и толерантность, что важно для региона.

 

Йошкар-Ола, 13 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что жители республики демонстрируют свои единство и толерантность, что важно для региона.

В Доме правительства Марий Эл сейчас проходит совещание, которое ведет полпред Президента России Игорь Комаров, обсуждается ход реализации национальных проектов. Руководитель Марий Эл поблагодарил высокого гостя за заинтересованную работу аппарата полпреда с марийской республикой.

— Помимо наших каждодневных контактов есть три серьезные темы, по которым мы работаем, сверяем свои позиции, получаем поддержку, — подчеркнул Александр Евстифеев. — Прежде всего, это успешно реализованный проект Дни республики в Совете Федерации, в ходе которых Марий Эл достойно выступила на федеральном уровне.

На совещании процитировали слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что нашу республику долгие годы на уровне федерального центра в буквальном смысле не было слышно, однако теперь регион о себе уверенно заявляет, подчеркивая успешность своего социально-политического развития.

МедиаПоток / Константин Терехов

Второй проект, который был начат во взаимодействии с полпредством, это электоральная тема. Действующий состав Правительства в республике за год с небольшим пережил уже четыре вида выборов. Причем, как считает Евстифеев, все выборы в регионе прошли на высоком уровне, в том числе и 2 сентября, когда состоялись довыборы в законодательные органы власти.

— Никаких сбоев и неожиданностей при проведении избирательного процесса допущено не было, победили уважаемые кандидаты, и население республики в этом смысле демонстрирует единство и толерантность, что очень важно, особенно для национального региона, — отметил Глава Марий Эл.

Об этом же, кстати, шла речь и на выездном совещании, которое провел в Йошкар-Оле в прошлом году Президент России Владимир Путин, когда в столице Марий Эл собрался Совет при главе государства по межнациональным отношениям. Таким образом республике была выражена поддержка со стороны федерального центра в столь непростой сфере человеческих взаимоотношений.

— И, конечно же, мы делаем акцент на безусловное выполнение президентских национальных проектов, — сказал Евстифеев. — В то же время наши стартовые условия не сопоставимы с положением дел в других субъектах округа, потому что в прошлые годы в Марий Эл были допущены провалы во внутренней политике. И эти провалы должны быть ликвидированы. В частности, мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить достойный уровень жизни в республике.