Визит полпреда президента РФ в Марий Эл: итоги

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подвел итоги своей рабочей поездки в марийскую республику.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 13 декабря. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подвел итоги своей рабочей поездки в марийскую республику.

Полпред поделился с журналистами своими впечатлениями от сегодняшнего визита в Марий Эл. Напомним, Комаров в этой должности посетил наш регион впервые. Главная задача, которую он преследовал, — оценить своими глазами готовность республики к исполнению майского Указа Президента России.

— Мы сегодня провели совещание, и я хочу с удовлетворением сказать, что все необходимые организационные мероприятия по подготовке к реализации нацпроектов республикой проведены, — отметил полпред. — Поручения, которые давались, выполняются, и документы, которые необходимо было подготовить, готовы и будут представлены в ближайшие день-два. В этом плане у нас нет серьезных опасений.

По словам Комарова, республикой определены размер финансирования и перечень проектов. При этом заметно, что серьезное внимание уделялось и ресурсному обеспечению. Из проблем, которые обсуждались сегодня достаточно подробно, оказались и вопросы медицины, в частности, поставлена задача снижения младенческой смертности в регионе, есть необходимость строительства перинатального центра. Существует и проблема с нехваткой медицинских кадров. В то же время были представлены варианты и сроки их решения. Как подчеркнул полпред, у руководства республики есть четкое представление на этот счет.

МедиаПоток / Константин Терехов

— Нынешнему руководству досталось в наследство немало проблем, прежде всего это качество дорог, региональные дороги находятся в тяжелом состоянии, и здесь надо прилагать большие усилия, — признал Комаров. — Но в рамках нацпроекта как раз и предусмотрено очень существенное выделение средств. И мы видим, что есть ресурсы для того, чтобы очень серьезно изменить ситуацию с дорогами в Марий Эл в лучшую сторону.

Были также заслушали планы по аварийному жилью, обманутым дольщикам. Как признался полпред Президента, ему внушает оптимизм то, что в течение года-полутора вопросы с обманутыми дольщиками в республике будут решены.

— Словом, у меня хорошее ощущение, впечатление от этого визита, — сказал он, — но и работать предстоит много. Нацпроекты, действительно, дают серьезные возможности, серьезные объемы финансирования позволят найти решение очень многих и актуальных для жителей республики проблем.

МедиаПоток / Константин Терехов

О том, на какой стадии подготовки к реализации нацпроектов сейчас находится республика, рассказал и Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Работы по подготовке к этой важнейшей задаче идут в соответствии с планом, это и нормативная, и кадровая подготовка, причем руководители министерств отвечают каждый за свой проект.

— Отдельно я докладывал о ситуации по нацпроектам и на федеральном уровне, в Совете Федерации, — напомнил Евстифеев. — Я бы сейчас не взял на себя смелость сказать, что мы все проблемы сняли и дальше всё пойдет без сучка и задоринки. Нет, это каждодневный труд, и при исполнении он будет требовать корректировки. Но все понимают меру ответственности за то, чтобы эти проекты исполнялись.

По его словам, в регионе сейчас также разрабатывается проектная документация, идет проработка объективной и актуальной сметы и т.д. Есть необходимость позаботиться и о ресурсной базе, в частности, по одному из основных нацпроектов, по доведению до нормативного состояния региональных дорог.

— Надо сказать, что для республики это благо, майский указ Президента, — подчеркнул главное Глава региона. — Потому что все те проекты и задачи, которые республика в состоянии решить, благодаря нацпроектам, это всё для нас очень актуально. И это было бы невозможно исполнить только ресурсами нашего, регионального бюджета.

Сегодня в течение дня Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Марий Эл Александр Евстифеев также провели двустороннюю встречу, обсудив ряд важных вопросов. А уже вечером они посетят Марийский театр оперы и балета в Йошкар-Оле, где примут участие в торжественном открытии Года театра в регионе.