Энергетики «Россети Центр и Приволжье» напоминают о правилах электробезопасности при очистке крыш от льда и снега

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов во время работ по очистке крыш от наледи и снега.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов во время работ по очистке крыш от наледи и снега.

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» просят не забывать о необходимости соблюдения правил электробезопасности при проведении работ рядом с объектами электроэнергетики.

В связи с обильными осадками в регионе возрастает риск неконтролируемого схода снега и наледи с крыш, что может повлечь за собой повреждение электрических сетей, обрывы линий электропередачи.

Во избежание несчастных случаев и перерывов в электроснабжении необходимо соблюдать следующие правила:

— не допускайте обвалов снега и соскальзывания льда с крыш на электропровода;

— при обнаружении оборванного электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии — не ближе 8 м.

— немедленно сообщите об обрыве в местную администрацию или в район электрических сетей (РЭС);

— до прибытия аварийной бригады энергетиков не подпускайте к оборванному проводу людей и домашних животных;

— если возникла необходимость снять провода на время очистки крыш от снега и льда, накануне проведения работ вызывайте энергетиков – представителей района электрических сетей (РЭС).

Напомним, что сообщить о повреждении линий электропередачи и обратиться по другим вопросам электроснабжения можно на горячую линию энергетиков «Светлая линия 220» по телефону 8-800-220-0-220 (короткий номер – 220; бесплатно, круглосуточно).