В Марий Эл пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Марий Эл состоится VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
worldskills.ru

Йошкар-Ола, 14 февраля. В Марий Эл состоится VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат, который пройдет с 18 по 22 февраля, проводится по инициативе Правительства республики. Церемония открытия состязания начнется 18 февраля, в 10.00 во Дворце молодежи Марий Эл (Йошкар-Ола, ул. Зеленая, д. 1).

Студенты вузов и техникумов, а также школьники станут соревноваться в мастерстве по 23 компетенциям: облицовка плиткой и медицина, предпринимательство и печные работы, парикмахерское искусство и решения для бизнеса и др.

 

worldskills.ru

Впервые региональный чемпионат имеет статус открытого, участвовать в нем будут конкурсанты из других регионов России. Всего на состязания приглашены более 180 участников. Для них проведут профессиональные пробы, мастер-классы и экскурсии. Чемпионат также посетят более 1500 школьников и родителей.

Победители составят сборную для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в мае в Казани. Эти состязания проводятся для повышения престижа рабочих профессий, профориентации школьников, привлечения молодежи в реальную экономику региона.

Кстати, ранее МедиаПоток назвал профессии, которые уже в ближайшем будущем могут исчезнуть в связи с наступлением эры роботов…