Что изменилось в жизни Марий Эл с 1 марта?

В России изменяются требования для дачников и коммунальщиков плюс другие новшества: новые правила жизни с 1 марта.
indriksons.ru

Йошкар-Ола, 1 марта. В России изменяются требования для дачников и коммунальщиков плюс другие новшества: новые правила жизни с 1 марта.

С началом весны в стране вообще и в Марий Эл в частности вступили в силу новые законы. Подробно о важных нововведениях пишут «Известия». Так, начинают действовать новые правила для дачников и садоводов.

C 1 марта по-новому предстоит строить дома на загородных участках. До сих пор в рамках «дачной амнистии» строить жилье в садах и оформлять в собственность можно было по упрощенной схеме. «Дачная амнистия» работает в России уже больше 10 лет.

pkt33.ru

Программу не раз продлевали, она будет действовать ещё минимум до весны 2020 года. Однако к зданиям, которые только планируют построить, вводят новые требования. Теперь владелец загородного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, должен будет сначала оформить разрешение на проведение работ, а после их завершения — получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Закон упраздняет само понятие «дачи». При этом новшество касается только жилых объектов, а вот тех, кто намерен построить гараж, баню, беседку или сарай, оно не затрагивает. Есть и ограничения: высота частного загородного дома не должна превышать 20 м, здесь максимум может быть три этажа.

kudago.com

И ещё: если у построенного на участке здания есть признаки капитального строения и туда подведены все коммуникации, в нем можно будет оформить постоянную прописку.

У фермеров и владельцев крестьянских хозяйств появится больше инструментов, для того чтобы обезопасить себя на случай потери урожая или гибели скота. В России расширяют программу господдержки страхования в агропроме. Из бюджета эти цели в 2019 году выделят 1,5 млрд рублей.

С 1 марта вступили в силу и новые стандарты для служб ЖКХ — речь о порядке реагирования аварийных служб на заявки. Так, в течение получаса собственнику должны рассказать о том, какие именно работы и в какие сроки планируются провести для устранения проблемы.