В Марий Эл охват населения цифровым вещанием составил 99,7%

В Марий Эл построен и введен в эксплуатацию 31 объект цифрового эфирного телевещания, охват населения составил 99,7%.

Йошкар-Ола, 2 апреля. В Марий Эл построен и введен в эксплуатацию 31 объект цифрового эфирного телевещания, охват населения составил 99,7%.

Эта масштабная работа была проведена в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». В итоге сейчас жителям республики доступны в бесплатном режиме 20 самых популярных каналов цифрового эфирного телевещания, а также три радиостанции.

Как напоминает сайт Минобрнауки РМЭ, главное преимущество цифрового вещания — это полное отсутствие помех. Для перехода на цифровое ТВ не надо вызывать мастера, сверлить стены и протягивать в доме кабели. Вам нужен лишь сам телевизор, антенна в дециметровом диапазоне волн и цифровая приставка (ресивер).

gtrk.tv

Техника эта недорогая, что важно для семейного бюджета. Кроме того, это разовое вложение, затем смотреть ТВ можно будет без всякой абонентской платы. В современных телевизорах, как правило, уже встроен ресивер, а вот для более старых телевизоров понадобится цифровая приставка.

В Правительстве Марий Эл приняли решение оказать поддержку малообеспеченным многодетным семьям, живущим вне зоны охвата сетью эфирной цифровой трансляции. Речь о возмещении расходов на покупку приставки для приема цифрового сигнала стандарта DVB-T2, антенны, оборудования для приема каналов спутникового телевидения DVB-T2, телевизионных приемников.

1rre.ru

Специальные знания для подключения цифрового ТВ не понадобятся. Кроме того, помогать в подключении и настройке оборудования для приема цифрового ТВ в республике будут волонтеры.

Все уточняющие вопросы можно задать по телефону горячей линии ФГУП «РТРС» круглосуточно и бесплатно: 8-800-220-20-02, а также по телефону горячей линии в Марий Эл: 8-8362-32-11-99. Подробности — на портале РТРС, здесь же можно увидеть, где расположена ближайшая к вашему дому база цифрового телевещания.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что цифровую ТВ-приставку жители Марий Эл смогут приобрести на почте…