«Родина прекрасно защищена»: сенаторы Совета Федерации подвели итог рабочему визиту в Марий Эл

Сенаторы Совета Федерации ФС РФ вместе с Главой республики Александром Евстифеевым побывали в Йошкар-Олинской ракетной дивизии.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 26 апреля. Сенаторы Совета Федерации ФС РФ вместе с Главой республики Александром Евстифеевым побывали в Йошкар-Олинской ракетной дивизии.

Этот визит состоялся сегодня в рамках рабочей поездки в Марий Эл группы сенаторов Совфеда России. Так, Глава Марий Эл Александр Евстифеев, председатели комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и комитета СФ по международным делам Константин Косачев побывали на полевой позиции Йошкар-Олинского ракетного соединения в ходе учений РВСН.

Денис Речкин

Личный состав и технику подразделений привели в высшую боевую готовность и вывели на маршруты боевого патрулирования. Одной из задач стала отработка вопросов по поиску и уничтожению условных диверсионно-разведывательных групп. В ходе учений оценивались работа командиров, слаженность действий бойцов, полевая выучка личного состава, правопорядок и воинская дисциплина, вопросы противодействия терроризму…

Денис Речкин

— Мы посетили воинскую часть Ракетных войск стратегического назначения России. У нас самые приятные впечатления. Мы ещё раз убедились в том, что Родина прекрасно защищена, служат профессиональные люди, на вооружении самая современная техника. В полевых условиях они находятся практически каждый день, где доводят до совершенства свои навыки, — отметил Бондарев.

Денис Речкин

Сенатор не только высоко оценил боеготовность Йошкар-Олинской ракетной дивизии, но и отметил социальную обеспеченность военнослужащих, прежде всего жильем. Руководитель комитета Совфеда по обороне и безопасности рассказал и о своих впечатлениях от визита:

— Мне понравились и Йошкар-Ола, и жители, и ММЗ, который мы посетили. Я вижу, что Марийский машиностроительный завод – это современное и совершенное предприятие, готовое выполнить не только те задачи, которые сейчас стоят по Госзаказу, но и на будущее. У завода огромнейший потенциал и с таким оборудованием, с такими подготовленными специалистами, конструкторами мы решим любую проблему.

Денис Речкин

Кроме того, тема национальной безопасности России обсуждалась сегодня и на «Круглом столе» в рамках научного симпозиума, в котором участвовали члены Совфеда, Правительства республики, руководители ОПК и ведущих вузов Марий Эл. Повестка касалась подготовки кадров для обеспечения важнейшей отрасли страны.

Председатель Комитета Совета по международным делам Константин Косачев призвал российских парламентариев совместно с правительством республики оказывать системную поддержку марийским предприятиям и вузам.

МедиаПоток / Константин Терехов

В итоге были подписаны соглашения в области радиолокации между корпорацией «Вымпел», Марийским машиностроительным заводом, институтом радиоэлектроники Российской Академии наук и МарГУ о создании на базе вуза научно-образовательного центра.

В целом программа московских гостей оказалась очень насыщенной. Сенаторы сегодня успели пройтись также и по столице республики, осмотрев городские панорамы, архитектурные и скульптурные композиции…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что спикер Совфеда держит под личным контролем решение проблем Марий Эл…