В Марий Эл ни одна семья не потратила маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

В республики насчитывается 450 семей с детьми инвалидами, имеющих право на получение материнского капитала

Ни одна семья в Марий Эл, имеющая детей-инвалидов, не потратила средства материнского капитала на их реабилитацию, сообщает республиканское управление Пенсионного фонда России.

Новая возможность реализовать средства маткапитала – на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, появилась в 2016 году.

В Марий Эл право на получение материнского капитала имеют 450 семей с детьми-инвалидами. Всем им были направленный разъяснения относительно новых норм, но ни одной заявки в ПФР не поступило.

«Возможно, это связано с тем, что процесс использования средств МСК на реабилитацию детей-инвалидов достаточно длительный и не простой», — отмечают в ведомстве.

Для того, чтобы воспользоваться новой возможностью необходимо пройти переосвидетельствование и внести соответствующие изменения в программу реабилитации ребенка. Далее семья приобретает необходимый товар за собственные средства, после чего органы соцзащиты проверяют факт покупки и составляют акт. И только после этого можно обратиться с заявлением на выделение средств из маткапитала в ПФР.