МАКС
МАКС
МАКС

Росстат рассказал, как изменился рацион граждан за 40 лет

healthkurs.ru

Москва, 16 августа. Эксперты рассказали, как рацион россиян изменился за 40 лет, потребление картофеля снизилось вдвое, его заменили фрукты и ягоды. Такие данные со ссылкой на тематический отчет Росстата приводит РИА «Новости».

Если в 1980 году в год на человека приходилось 117 килограммов картофеля, в 2018-м — 59 кг. Противоположная ситуация сложилась с фруктами и ягодами: за этот период их присутствие в годовом рационе выросло с 35 килограммов до 74-х.

med-info.ru

Кроме того, в рационе россиян стало больше рыбы и рыбопродуктов. Показатель вырос с 17 кг в 1980 году до 22 кг в 2018-м. Количество овощей и бахчевых в рационе составило 92кг и 104 кг. Количество мяса выросло с 70 кг до 89 кг.

Исследование показало, что среднестатистический россиянин ест меньше макаронных изделий, круп и хлеба. В 1980 году на человека приходилось 128 кг, в 2018 – 112 кг. Потребление молочных продуктов снизилось с 390 кг до 266 кг. В рационе россиян стало меньше яиц (231 штука вместо 286). Доля сахара и кондитерских изделий в рационе сократилась с 35 кг до 31.

По словам врача-эндокринолога и диетолога, кандидата медицинских наук Екатерины Александровы, изменения рациона можно соотнести со стремлением россиян к более здоровому образу жизни.

«Уже только ленивый не знает, что плохо есть много крахмала в виде картошки, много глютена в виде хлеба, и что нужно обязательно есть овощи и фрукты», — отметила она.