pikabu.ru

Исследующим окаменелые останки динозавров ученым удалось обнаружить в Китае костяк пятиметрового ихтиозавра, который с высокой степенью вероятности умер, подавившись четырехметровым талаттозавром.

По мнению специалистов, находка стала первым подтверждением того, что большие доисторические хищные рептилии питались крупной добычей.

«Раньше мы никогда не находили полные остатки рептилий в желудках гигантских хищников мезозойской эры, как в морских рептилиях, так и в динозаврах. Мы предполагали, что они должны были питаться крупной добычей, опираясь лишь на форму зубов. Теперь у нас есть прямое доказательство», – подчеркнул профессор Калифорнийского университета в Дэвисе (США), один из авторов исследования Рюсукэ Мотани.

Ученые считают, что около 243 миллионов лет ихтиозавр скончался в попытке проглотить убитого им талаттозавра. Либо хищник обнаружил лишь труп ящера.

Ранее МедиаПоток писал, что палеонтологи, исследовав останки микрораптора, заявили, что он не только хорошо летал, но и линял, не являясь при этом птицей.

По оценкам специалистов, микрораптор жил примерно 120 миллионов лет назад. Судя по останкам, динозавр имел линьку, но при этом не являлся птицей.

nocookie.net

Заявления о том, что микрораптор имел оперение появились после исследования его окаменелых перьев. На данный момент изучение находки продолжается и, возможно, появятся новые подробности о существовании динозавра.