Российские ученые разрабатывают холодильник для улучшения «зоркости» спутников

Ученые из Самары займутся разработкой компактного охладителя, который позволит увеличить «зоркость» отечественных спутников, сообщает МедиаПоток.

Подобная необходимость нужна из-за того, что нагревание датчиков создает тепловые помехи. От этого «зоркость» спутника снижается.

Решением проблемы специалисты назвали некий универсальный охладитель, который будет контролировать температуру в спутниках. Таким образом, уменьшится количество засветов в инфракрасной зоне.

На данный момент известно, что за основу будущей разработки взята схема газовой криогенной машины Стирлинга. В ней вещество будет периодически сжиматься и расширяться, что позволит последовательно нагревать или охлаждать датчики.

Ранее МедиаПоток писал, что космонавт опубликовал в Instagram снятое с борта МКС полярное сияние. На странице российского космонавта Сергея Кудь-Сверчкова в Instagram появились фотграфии и видео, на которых запечатлено, как выглядит полярное сияние на Земле с борта МКС.

Источник РИА Новости