Какие обвинения предъявили экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову

В понедельник Нижегородский суд приступил к оглашению приговора экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову. На скамье подсудимых находились также бывшая министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева и предприниматель Наталия Кожанова.

В понедельник Нижегородский суд приступил к оглашению приговора экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову. На скамье подсудимых находились также бывшая министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева и предприниматель Наталия Кожанова.

Громкое уголовное дело о коррупции в отношении прежнего руководителя марийской республики тянется без малого четыре года. Чтобы освежить память читателям, издание МедиаПоток публикует специальный материал, раскрывающий суть предъявленных опальному чиновнику обвинений.

Маркелов обвиняется сразу по нескольким статьям российского Уголовного Кодекса – ему вменяют получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и даже незаконное приобретение и хранение оружия с боеприпасами. По всем пунктам его признали виновным.

Расследование Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России стало закономерным результатом оперативно-розыскных мероприятий, проведенных региональным управлением ФСБ.

Фото — corruption.ru

В период с зимы 2014 года по осень 2016 года руководитель региона договорился о передаче взятки с бизнесменом Николаем Кривашем, который являлся руководителем и собственником «Птицефабрики Акашевской» – крупнейшего на тот момент аграрного предприятия Марий Эл. Посредником выступила Кожанова – генеральный директор «Телекомпании 12 регион».

Передача денежных средств была осуществлена, как сделка при покупке по завышенной стоимости акций убыточной организации «Тепличное». Маркелов оформил предприятие на свою мачеху Татьяну Маркелову. Таким образом, бывший политик получил взятку, размер которой составил 235,275 миллионов рублей.

Долгушева выполнила незаконные указания экс-главы региона об изготовлении справок, содержащих недостоверные сведения о размере бюджетных средств, полученных птицефабрикой Криваша, что позволило бизнесмену заключить договор об открытии кредитной линии и получить по нему значительную сумму денег.

Следователи также выяснили, что Маркелов злоупотреблял должностными полномочиями при содержании личной охраны на деньги регионального бюджета. Для этого подчиненные были фиктивно оформлены сотрудниками администрации главы Марий Эл – никто из пяти человек не выполнял должностные обязанности.

Фото — pg12.ru

В результате из бюджета республики необоснованно начислены заработная плата и другие выплаты, страховые взносы по обязательным пенсионному, медицинскому и социальному страхованию, а также выданы и израсходованы средства на командировочные расходы на общую сумму свыше 10,7 миллионов рублей.

Помимо прочего, Маркелов незаконно приобрел 30 боевых патронов , являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы, после чего поместил на хранение по месту своего жительства.

Следователи допросили свыше 200 свидетелей и провели необходимые экспертизы. Уголовное дело превысило 200 томов. Гособвинение попросило суд назначить Маркелову наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 235 миллионов рублей.

Как мы писали ранее, на прошедшем сегодня судебном заседании Маркелов заметно нервничал и не признал свою вину. Резолютивная часть приговора экс-главе Марий Эл будет оглашена 24 февраля.