Фруктоза способствует увеличенному потреблению жира

Американские биологи выяснили, что фруктоза увеличивает ворсинки кишечника, позволяя организму всасывать больше жиров из пищи.

Американские биологи выяснили, что фруктоза увеличивает ворсинки кишечника, позволяя организму всасывать больше жиров из пищи.

Результаты своего исследования специалисты опубликовали в научном журнале Nature. Суть эксперимента заключалась в том, что ученые кормили мышей диетой, которая имеет в себе различное содержание фруктозы, после чего наблюдали за метаболизмом животных.

В итоге выяснилось, что они стали гораздо больше запасать жира на зиму, чему способствовало удлинение ворсинок в кишечнике. Сообщается, что за все время исследования их длина увеличилась на 25-40%.

Исследовав результаты, специалисты пришли к выводу, что ключевым фактором в изменениях является фруктозо-1-фосфата. Это вещество блокирует пируват киназу, повышая сроки жизни энтероцитов, благодаря чему ворсинки в кишечники стали расти больше, соответственно, аппетиты у мышей также повысились.

Ранее МедиаПоток писал, что включение рыбных продуктов в рацион позволит снизить артериальное давление. В первую очередь специалист Сергей Агапкин посоветовал исключить вредные продукты, чтобы нормализовать

Источник N+1